第13回みちのく発進全国書道展 |
「第13回みちのく発進全国書道展」に、たくさんのご応募ありがとうございました。 |
厳正なる審査の結果、各入賞者の方々を発表いたします。 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
1 |
農林水産大臣賞 (1名) |
小野寺 結 | 岩手 | 城北小 | 2 | 3-2 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
2 |
環境大臣賞 (5名) |
高村 結 | 岩手 | 白百合学園小 | 1 | 3-2 |
木村 凪沙 | 青森 | 弘前大付属小 | 5 | 2-1 | ||
小野 七未 | 青森 | 弘前大付属小 | 5 | 2-2 | ||
成田 大地 | 青森 | 中郷中 | 1 | 2-2 | ||
佐藤 千寿 | 青森 | 黒石中 | 2 | 2-2 |
< 以下の賞名をクリックすると、該当賞へジャンプし、ご覧いただけます。> | ||||||
3.特別名誉賞 | 4.みちのく展大賞 | 5.連盟大賞 | 6.岩手県知事賞 | |||
7.工藤厳賞 | 8.岩手県教育長賞 | 9.盛岡市長賞 | 10.矢巾町長賞 | |||
11.盛岡市教育長賞 | 12.岩手県芸術文化協会長賞 | 13.岩手日報社賞 | 14.盛岡タイムス社賞 | |||
15.NHK盛岡放送局賞 | 16.国際ソロプチミスト盛岡賞 | 17.創玄会賞 | 18.開明賞 | |||
19.きづや西林堂賞 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
3 | 特別名誉賞 (1名) |
三浦 愛美 | 岩手 | 城北小 | 6 | 3-2 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
4 | みちのく展大賞 (5名) |
佐藤 弘武 | 岩手 | 城北小 | 2 | 3-2 |
中村 碧 | 岩手 | 北厨川小 | 5 | 3-2 | ||
平野 晴美 | 岩手 | 岩大付属中 | 3 | 3-22 | ||
高木 愛美 | 青森 | 尾上相合高 | 2 | 2-2 | ||
鈴木 麗流 | 岩手 | 一般 | 3-1 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
5 | 連盟大賞 (4名) |
蒲池 優奈 | 佐賀 | 麗小 | 1 | 42-1 |
岩崎 あいり | 岩手 | 城北小 | 6 | 3-2 | ||
小坂 桃香 | 三重 | 大安中 | 1 | 26-1 | ||
石田 優衣 | 青森 | 弘前中央高 | 1 | 2-2 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
6 | 岩手県知事賞 (4名) |
石田 梨緒 | 青森 | 黒石東小 | 2 | 2-2 |
奈良 乃恵瑠 | 青森 | 大成小 | 4 | 2-2 | ||
川戸 悠 | 岩手 | 岩大付属中 | 3 | 3-22 | ||
野田 北桜 | 秋田 | 一般 | 13-1-4 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
7 | 工藤厳賞 (4名) |
佐々木 慎一郎 | 青森 | 弘前大付属小 | 3 | 2-2 |
小林 亜季 | 三重 | 三里小 | 5 | 26-1 | ||
川戸 志保 | 岩手 | 北陵中 | 2 | 3-2 | ||
山崎 久美子 | 岩手 | 白百合学園高 | 1 | 3-22 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
8 | 岩手県教育長賞 (4名) |
猪股 由聖 | 青森 | 朝陽小 | 2 | 2-2 |
今井 啓聖 | 青森 | 松崎小 | 6 | 2-2 | ||
佐藤 美保 | 青森 | 黒石中 | 3 | 2-2 | ||
木村 花恵 | 岩手 | 一般 | 3-20 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
9 | 盛岡市長賞 (4名) |
小笠原 優希 | 岩手 | 滝沢小 | 3 | 3-2 |
有馬 亮嗣 | 青森 | 浪岡小 | 5 | 2-5 | ||
田中 愛梨 | 青森 | 板柳北小 | 6 | 2-2 | ||
鈴木 喜子 | 青森 | 田舎館中 | 1 | 2-1 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
10 | 矢巾町長賞 (4名) |
中島 咲晴 | 岩手 | 白百合幼稚園 | 年長 | 個人 |
山口 あゆみ | 岩手 | 城北小 | 4 | 3-2 | ||
栗津 成未 | 岩手 | 重茂小 | 5 | 3-20 | ||
佐々木 みなみ | 青森 | 弘前大付属中 | 2 | 2-2 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
11 | 盛岡市教育長賞 (4名) |
工藤 海斗 | 青森 | 板柳北小 | 2 | 2-1 |
佐藤 歩和 | 岩手 | 城北小 | 6 | 3-2 | ||
横山 葵 | 岩手 | 磯鶏小 | 6 | 3-20 | ||
竹場 あゆみ | 岩手 | 北陵中 | 1 | 3-2 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
12 | 岩手県芸術文化 協会長賞 (4名) |
大野 柚子 | 青森 | 浪岡南小 | 1 | 2-5 |
藤村 理子 | 岩手 | 城北小 | 4 | 3-2 | ||
舘下 智子 | 岩手 | 津軽石小 | 6 | 3-20 | ||
川上 結夢 | 岩手 | 滝沢中 | 3 | 3-2 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
13 | 岩手日報社賞 (8名) |
平内 汰一 | 岩手 | なでしこ幼稚園 | 年長 | 3-2 |
釘本 園子 | 佐賀 | 麗小 | 2 | 42-1 | ||
瀬川 菜月 | 岩手 | 城北小 | 3 | 3-2 | ||
小笠原 清 | 岩手 | 本宮小 | 4 | 3-50 | ||
出口 桐圭 | 三重 | 三里小 | 5 | 26-1 | ||
川瀬 菜夢 | 三重 | 十社小 | 5 | 26-1 | ||
井上 俊樹 | 岩手 | 滝沢南中 | 2 | 3-51 | ||
千葉 梅流 | 岩手 | 一般 | 3-1 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
14 | 盛岡タイムス社賞 (8名) |
小原 江 | 岩手 | 城北小 | 2 | 3-2 |
大成 壮真 | 岩手 | 滝沢小 | 3 | 3-2 | ||
熊谷 陸 | 岩手 | 太田東小 | 3 | 3-18 | ||
菅原 芽生香 | 岩手 | 城北小 | 4 | 3-2 | ||
猪股 由惟 | 青森 | 朝陽小 | 5 | 2-2 | ||
佐々木 彩 | 青森 | 藤崎中央小 | 6 | 2-1 | ||
工藤 渚 | 青森 | 板柳小 | 2 | 2-2 | ||
田澤 里奈 | 青森 | 田舎館中 | 3 | 2-1 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
15 | NHK盛岡放送局賞 (8名) |
河名 美佑 | 岩手 | 城北小 | 1 | 3-2 |
山口 詩生 | 岩手 | 城北小 | 3 | 3-2 | ||
田澤 宣尚 | 青森 | 田舎館西小 | 3 | 2-1 | ||
釜石 菜央 | 岩手 | 青山小 | 4 | 3-18 | ||
寺本 碧季 | 青森 | 浪岡北小 | 5 | 2-1 | ||
細川 優里 | 青森 | 浪岡南小 | 6 | 2-5 | ||
近藤 那映 | 青森 | 弘前第一中 | 1 | 2-2 | ||
松岡 なつみ | 三重 | 大安中 | 2 | 26-1 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
16 | 国際ソロプチミスト 盛岡賞 (8名) |
畠山 紗菜 | 岩手 | つばめ幼稚園 | 幼 | 3-2 |
奥田 絵梨奈 | 佐賀 | 麗小 | 2 | 42-1 | ||
鎌田 恭輔 | 青森 | 本郷小 | 3 | 2-5 | ||
森子 瑠海 | 岩手 | 城北小 | 4 | 3-2 | ||
石田 翔生 | 青森 | 追子野木小 | 6 | 2-2 | ||
石岡 萌 | 青森 | 女鹿沢小 | 6 | 2-5 | ||
川又 永子 | 岩手 | 滝沢中 | 1 | 3-2 | ||
満山 莉沙 | 岩手 | 宮古西中 | 2 | 3-20 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
17 | 創玄会賞 (8名) |
桜庭 大心 | 青森 | 黒石東小 | 2 | 2-2 |
川下 実果 | 岩手 | 城北小 | 3 | 3-2 | ||
黒澤 明日美 | 岩手 | 城北小 | 3 | 3-2 | ||
佐々木 そら | 岩手 | 城北小 | 4 | 3-2 | ||
常田 航凛 | 青森 | 浪岡北小 | 4 | 2-5 | ||
小川口 慎太郎 | 岩手 | 滝沢小 | 5 | 3-2 | ||
荒木 柚葉 | 三重 | 大安中 | 2 | 26-1 | ||
千葉 百華 | 岩手 | 津軽石中 | 3 | 3-20 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
18 | 開明賞 (10名) |
大前 未佳 | 岩手 | 城南 | 2 | 3-1 |
伊集院 新 | 佐賀 | 麗小 | 2 | 42-1 | ||
虻川 紗輝 | 岩手 | 城北小 | 3 | 3-2 | ||
瀬川 大翔 | 岩手 | 城北小 | 4 | 3-2 | ||
船越 麻衣 | 岩手 | 城北小 | 4 | 3-2 | ||
三上 希子 | 青森 | 弘前大付属小 | 4 | 2-2 | ||
伊集院 香幸 | 佐賀 | 麗小 | 5 | 42-1 | ||
水谷 美咲 | 三重 | 三里小 | 5 | 26-1 | ||
村上 英二 | 岩手 | 本宮小 | 6 | 3-50 | ||
小林 由奈 | 三重 | 大安中 | 2 | 26-1 |
賞 名 | 受賞者氏名 | 出身地 | 学校名 | 学年 | 団体番号 | |
19 | きづや西林堂賞 (10名) |
鎌田 諒 | 岩手 | 滝沢東小 | 2 | 3-1-5 |
鎌田 忠 | 岩手 | 岩大付属小 | 2 | 3-18 | ||
和久石 亜美 | 岩手 | 白百合小 | 3 | 3-18 | ||
近藤 美波 | 三重 | 東藤原小 | 4 | 26-1 | ||
福士 希 | 青森 | 藤崎中央小 | 4 | 2-1 | ||
前澤 美雨 | 岩手 | 煙山小 | 5 | 3-1-9 | ||
小峯 稚葉 | 東京 | 城山小 | 5 | 13-5-3 | ||
佐藤 風薫 | 岩手 | 滝沢小 | 5 | 3-2 | ||
佐々木 航也 | 岩手 | 本宮小 | 6 | 3-50 | ||
佐々木 千寿瑠 | 岩手 | 豊間根中 | 2 | 3-20 |